ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Как мы ходили в городскую больницу.

Сегодня, 24 июня небольшая группа волонтеров центра "Попечение" и молодежной общины соц служения "Ближе к делу" посетила городскую больницу скорой медицинской помощи, которая находится на ул. Кирова, 40. Мы пришли по приглашению администрации, которая попросила сходить на прогулку с пациентами, которые не могут передвигаться самостоятельно. К сожалению, нас было всего трое и мы смогли взять на прогулку только двух человек из Травматологического отделения: мужчину и женщину. Погрузив их на инвалидные коляски, спустившись на лифте, мы гуляли 40 минут на территории больницы и разговаривали. Люди очень одиноки и простое доброе человеческое слово вызывает слезы.

Одним из наших планов был сводить желающих пациентов на молебен в часовне свт. Луки, которая находится там же в больнице на 4м этаже, но, к сожалению о. Олег Скляров, который каждый понедельник служит там молебны, не смог прийти из-за праздничной службы. Мы договорились что в следующий понедельник мы придем, что бы снова попробовать доставить больных на молебен. 

Руководство больницы очень благодарило нас за этот час с небольшим, который мы провели с пациентами. Слова старшей медсестры: "мы очень хотим, что бы нашим пациентам стало лучше и комфортнее, но к сожалению, без помощи добровольцев нам не справится".

Совместно с Анной Ефимовой, социальным работником храма св. вмч. Екатерины было принято решение о начале акции по сбору духовной литературы для этой больницы. Всего в больнице 9 отделений и в каждом может находится до 100 человек. Так же мы решили, что будем стараться приходить не 1 раз в неделю, а 2 или даже 3 (понедельник, четверг, воскресение). Прийти в больницу можно с 15 до 19 часов. В это время любой желающий,  в том числе и вы, уважаемый читатель можете найти 1 час времени, что бы уделить его Евангельской заповеди: "Возлюби ближнего как самого себя". И, через это, обрести малую надежду встать справа от Господа нашего Иисуса Христа, Который на Страшном суде будет судить всех нас по следующему принципу: 

"Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей, и все святые ангелы вместе с Ним, тогда воссядет Он на престоле славы Своей,
и будут собраны пред Ним все народы, и отделит Он одних от других, как пастух отделяет овец от баранов
и ставит овец по правую, а баранов — по левую сторону от себя.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону от Него: придите, благословленные Отцом Моим, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира,
ибо я был голоден, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; бездомен бы, и вы приютили Меня;
наг был, и вы одели Меня; болен был, и вы навестили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя голодным и накормили? или жаждущим — и напоили?
Когда мы видели Тебя бездомным и приютили? или нагим — и одели?
Когда мы видели Тебя больным или в темнице и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: уверяю вас: то, что вы сделали хотя бы для одного из этих младших братьев Моих, вы для Меня сделали."

В целом больница произвела хорошее впечатление от людей, которые там работают и очень печальное - от состояния здания и оборудования: врачи и медсестры добрые и отзывчивые, а здание старое и обветшавшее, коляски в которых мы возили людей были очень старые и грозили развалиться на ухабах. И, конечно же, люди, находящиеся на лечении, находятся в больничной атмосфере, из которой хотят выбраться на улицу, что бы подышать свежим воздухом и посмотреть на мир. Это получится у них, если добрые сердца петрозаводчан откликнутся на Евангельский призыв и придут, что бы помочь.

Следующий поход в больницу предварительно запланирован на 27 июня, 17.30 минут. Точно будет известно в среду и эта информация будет опубликована в группе центра Попечение:

http://vk.com/popechenie в группе молодежной общины "Ближе к делу": http://vk.com/kdelu или по телефонам: +79114093203 Анна, +79114004777 Михаил.

Так же приглашаем всех наших волонтеров (общины "Ближе к делу" и центра Попечения) и тех неравнодушых людей, которые хотят ими стать на общий сбор 28 июня в пятницу в 19.00, на котором мы познакомимся, для новичков расскажем о наших направлениях работы, "старичков" поздравим и поблагодарим. И также совместно с о. Андреем Верещагиным помолимся на молебне ко Господу, что бы Он благославил нас, наших подопечных и наши дела. Встреча и молебен пройду в домовом храме церкви св. вмч. Екатерины на ул. Вольная, 1.

Подведу итог:

- ищем добровольцев для посещения больницы скорой мед помощи (четверг, 17.30, ул. Кирова, 40);

- просим помочь в сборе духовной литературы для отделений горбольницы

- приглашаем всех волонтеров и желающих в пятницу в 19.00 на молебен.

Спаси Господи всех.

Гусаков Михаил   по материалам сайта  православная-карелия.рф


Назад к списку