ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - Полиция ищет поджигателей Екатеринской церкви Петрозаводска
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Полиция ищет поджигателей Екатеринской церкви Петрозаводска14 Май 2012

 

14 мая стало совершенно ясно, что Екатерининскую церковь умышленно подожгли. На месте пожара были обнаружены осколки стекол со следами легковоспламеняющейся жидкости, которые отправлены на экспертизу. Эксперты также выпилили несколько кусков досок с крыльца и стен. По словам настоятеля храма отца Андрея (Верещагина), люди в соседних домах слышали звуки хлопков или взрывов, что еще раз подтверждает неслучайный характер пожара и целенаправленную подготовку поджигателей. Это далеко не первая попытка поджога любимой многими петрозаводчанами «Екатерининки», но в предыдущие разы вандалы своих разрушительных целей не достигали. Летом 2008 года были задержаны две девицы 17 и 18 лет, которые подожгли черный ход церкви, опрокинули несколько могильных крестов и осквернили могилы. Суд тогда приговорил их к условной мере наказания с отсрочкой. Обе подсудимые признались, что увлекались чтением сатанинской литературы. 

Чем руководствовались нынешние вандалы, следствию только предстоит выяснить. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ: «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом». Ход расследования находится на контроле министра МВД Карелии Василия Кукушкина. Как осторожно намекнули полицейские, шансы на раскрытие преступления довольно высокие. Екатерининская церковь, помимо сигнализации, оборудована по всему периметру видеокамерами, которые помогут в расследовании. Полиция также обратилась ко всем очевидцам пожара и гражданам, которые располагают какой-либо информацией о случившемся или о личности преступника (преступников), обратиться в дежурную часть по адресу: ул. Ленинградская, 7 или по телефонам:            (814-2) 715-327      , 780-581 и 02.

Первый заместитель главы Петрозаводска Евгений Журавлев, в понедельник побывавший на месте пожара, сообщил, что городская администрация и Петросовет окажут всю посильную помощь в восстановлении церкви: «Это и храм, и памятник истории и культуры. По первому впечатлению от увиденных разрушений, маловероятно, что возможно восстановление именно как памятника: выгорело все. Но храм божий будет здесь стоять, это дело принципа».
Окончательное решение, возможно ли восстановление здания «Екатерининки», или на этом месте будет построен новый храм, в ближайшие дни совместно примут специалисты из министерства культуры, эксперты, реставраторы, представители епархии. Настоятель церкви отец Андрей надеется, что бюрократические процедуры не затянутся надолго: «Если б можно было сделать, как раньше на Руси было: храм сгорел, люди собрались, и через несколько дней уже новый поставили. Люди постоянно подходят, предлагают помощь в строительстве, но мы пока ничего не можем делать до разрешения бюрократических и юридических вопросов».

Петрозаводская и Карельская Епархия объявила сбор средств на восстановление Екатерининской церкви.

Реквизиты для оказания помощи: 
Местная религиозная организация
Приход Екатерининского храма г. Петрозаводска 
Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви
(Московский патриархат)
рс 40703810503900140832 в Петрозаводском филиале ОАО Банк «Возрождение»
ИНН 1001120969
БИК 048602721
КПП 100101001
Кор. счет 30101810400000000721 
185035 Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Вольная. д.1

назад к списку новостей