ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - МВД Карелии: подозреваемый в поджоге Екатерининской церкви сознался в содеянном
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

МВД Карелии: подозреваемый в поджоге Екатерининской церкви сознался в содеянном17 Май 2012

В поджоге Екатерининской церкви подозревается петрозаводчанин 1983 года рождения, которого задержали спустя два дня после пожара. Это официально подтвердили в карельском МВД. «Оперативникам понадобилось время, чтобы проверить, не оговаривает ли себя этот человек, стоящий на учете в  психоневрологическом диспансере, — рассказали в полиции. – Тем не менее информация подтвердилась».

По версии следствия, месяц назад мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, порезал руку и зашел в храм для того, чтобы кто-нибудь ее перевязал. В церкви ему сделали замечание, на что он сильно обиделся. В ночь с 12 на 13 число он пришел на улицу Вольная с самодельным зажигательным устройством, которое по его просьбе изготовил приятель из фейерверков и стеклянных банок, наполненных горючим. Когда злоумышленник услышал звук пожарных сирен, он скрылся. К слову, проживает он недалеко от храма.

Иконы и ценности удалось спасти, однако само здание значительно повреждено огнём: полностью выгорели чердачное помещение, межэтажные деревянные перекрытия, звонница и купол, повреждены покрытые золотом купола, рухнули маковки церкви, снаружи обгорели стены. Ущерб от поджога составил около 3 000 000 рублей.

В настоящее время в Петрозаводский городской суд направлено ходатайство о заключении злоумышленника под стражу. Известно, что ранее он был неоднократно судим, освобожден условно-досрочно. Также установлен и изготовитель зажигательного устройства. Это ровесник подозреваемого, также ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Оба дали по делу признательные показания. Планируется проведение судебно-психиатрической экспертизы.

назад к списку новостей