ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - Социальный Центр "Попечение" при храме св.Вмц Екатерины
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Социальный Центр "Попечение" при храме св.Вмц Екатерины21 Сентябрь 2012

Добровольцы, небезучастные к судьбам людей, оказавшихся в силу сложных жизненных обстоятельств в затруднительном положении, оказывают посильную помощь. Добровольцем центра может стать любой желающий, кто имеет возможность и, что самое главное - хочет помогать людям. Ведь даже самая минимальная помощь (финансовая или физическая) может сыграть решающую роль в решении той или иной проблемы совместными усилиями.

Главной задачей Центра является оказание социальной и духовной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Помощь оказывается самым разным группам людей. Так, например, при центре «Попечение» создан клуб "выпускниц детских домов", где молодые мамы могут получить юридическую и духовную помощь. Помимо этого, молодым мамочкам оказывается материальная помощь - по возможности, Центр предоставляет им необходимые вещи для детей: памперсы. лекарства. одежду, посуду, коляски и т.д. Духовно окормляет клуб протоиерей о. Григорий.

Добровольцы Центра посещают отказных детей в больницах и детских домах, стариков в домах престарелых, заключенных в СИЗО, кормят бездомных. Больница, где находятся дети-отказники, полностью охвачена заботами центра, который обеспечивает ее памперсами, игрушками, санитарно-гигиеническими принадлежностями. Добровольцы Центра навещают детей, занимаются с ними развивающими играми и помогают персоналу в их непростой работе. В СИЗО силами центра "Попечение" ведется духовно-нравственная работа. Помимо этого, заключенным передаются канцелярские товары, гигиенические принадлежности, духовная литература. Следует отметить, что на территории СИЗО возведена часовня во имя иконы Божией матери «Всех скорбящих радосте».

Добровольцы центра «Попечение» активно помогают дому- интернату ветеранов и инвалидов, выполняя хозяйственные работы и, что немаловажно, беседуя с пожилыми людьми, которым так нужно общение! Периодически Центр оказывает материальную помощь дому-интернату: передаёт памперсы для стариков и больных людей. Также в Доме престарелых совершается литургия.

В попечении центра находиться специальная школа для трудных подростков N8, где регулярно проходят духовные беседы с ребятами, проводятся футбольные матчи. Помимо этого, Центр оказывает поддержку интернату для слабовидящих детей. Окормляет интернат иерей о. Николай.

Разного рода помощь оказывается людям, не имеющим постоянного места жительства. Так, к примеру, каждое воскресенье открыта уличная столовая для бездомных, где их кормят горячим супом и угощают чаем со сладостями. Здесь же им раздают одежду.

Добровольцы Центра стараются отмечать все праздничные даты со своими подопечными, обязательно посещая опекаемые ими объекты. Так на Пасху и Рождество добровольцы Центра "Попечение" и священники посетили Госпиталь для ветеранов, поздравили со светлым праздником Рождества находящихся на лечении людей, персонал. Каждый находящийся в Госпитале получил праздничную открытку, подписанную руками добровольцев. В камеры СИЗО с поздравлениями и пасхальными куличами приходят священники храма Святой Великомученицы Екатерины. Священники отвечают на духовные вопросы осужденных и подследственных. Разумеется, «Попечение» не обходит вниманием и такой Святой день, как 9 мая. Центр принимает участие в чествовании ветеранов Великой Отечественной войны.

Добровольцы Центра приглашают к участию всех, кто не равнодушен к бедам других. Каждый из нас, приложив минимальное усилие, может оказать огромную помощь людям, которые очень в ней нуждаются. Речь может идти не только о материальной стороне, но и об участии в акциях, проводимых Центром (кормление людей, не имеющих дома, посещение больных и пожилых людей в специальных учреждениях, проведение времени с детьми из детских домов и т.д.) Мы выражаем надежду на то, что Вы найдете в себе силы, время и, что главное, ЖЕЛАНИЕ не пройти мимо чужой беды, и сможете вместе с добровольцами Центра оказать посильную помощь людям, которые, возможно, уже не надеются ее получить.

с Вашими вопросами и пожеланиями Вы можете обращаться к директору Центра - протоиерею о. Андрею (Верещагину). Адрес: Вольная 1, г. Петрозаводск.

 
назад к списку новостей