ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - Один день в доме престарелых

Один день в доме престарелых27 Апрель 2013

17 апреля я, вместе с нашим добровольцем Руфиной , ходила в дом престарелых. Мы навестили жителей 1-го, 2-го, 3-го и 7-го этажей. Честно говоря, когда я шла туда впервые, я готовилась увидеть много тяжелого и страшного.
Первое что бросилось в глаза – чистота и порядок. Персонал отлично выполняет свою работу.
Жители дома очень тепло встречали нас: старушки улыбались, рассказывали свои истории, много шутили и смеялись. Сколько повидали они за свою жизнь! Сколько интересного могут рассказать! Меня, человека нового, они приняли как родную дочь и, на прощанье, просили не забывать и приходить ещё.
Мы навещали и лежачих больных. С некоторыми пообщались, некоторые просто говорили: «Спасибо, что не забываете». Кто-то просил оставить святой крещенской воды.
Я взяла за руку одну бабушку, прикованную к кровати. С каким теплом смотрели её глаза... Очень тяжело видеть тех, кто не может вставать, но они так радуются, когда их навещают, радуются простому человеческому общению.
Мы навестили пожилую женщину, у которой нет одной ноги.Я была поражена ее неиссякаемой энергией, она планирует отправиться в путешествие, чтобы повидаться со всеми своими внуками и правнуками!
Я очень рада, что смогла помочь ещё одной женщине, перенёсшей инсульт, - сделала массаж обездвиженных руки и ноги. Массаж очень хорошо помогает и за последние полгода появилась чувствительность, больная очень рада переменам и надеется, что скоро поправится. Её соседка по палате, с проникновенно-теплыми глазами, подбадривала меня и шутила, что ее подруга обрела хорошую медсестру. Мы обнялись на прощание...
В этих, казалось бы, немощных людях, я увидела столько сил, терпения, желания жить, веры и любви к окружающим.
К сожалению, мы не успели обойти всех. Надо было возвращаться к своим повседневным делам.
Завтра,  планируем снова навестить наших добрых жителей дома престарелых. Мы обязательно придём к ним снова и снова, потому что они нас очень ждут.

Доброволец Татьяна