ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - Прошёл год со времени пожара в Екатерининской церкви.

Прошёл год со времени пожара в Екатерининской церкви.15 Май 2013

Ровно год назад, 13 мая 2012 года произошёл пожар в Екатерининской церкви. Это событие потрясло не только прихожан храма, но и всех неравнодушных жителей Петрозаводска, верующих и неверующих. Екатерининскую церковь по-настоящему любят в городе. Маленький, уютный храм небесно-голубого цвета, стоящий в окружении вековых деревьев на старинном кладбище, стал неотъемлемой частью городской среды. Это один из двух храмов, действовавших в Петрозаводске в советское время.
Особенно чудовищным казалось то, что у кого-то поднялась рука поджечь церковь. Поджигатель был вскоре задержан. Им оказался 29-летний ранее неоднократно судимый петрозаводчанин, состоящий на учёте в психо-неврологическом диспансере.
Большинство горожан узнало о пожаре от друзей и родственников, ещё до того как происшествие было освещено в СМИ. Люди сразу же начали предлагать свою помощь. С первого дня начался сбор пожертвований на восстановление храма. Была создана группа «В Контакте»http://vk.com/club38867414 , объединившая людей, желающих внести свою лепту в скорейшее возрождение Екатерининской церкви.
Всем не терпелось начать восстанавливать храм. Однако ситуация осложнялась тем, что церковь св. вмц. Екатерины, построенная в 1877 году в честь столетия получения Петрозаводском статуса города, является памятником истории и архитектуры. Поэтому требовалось сначала провести экспертизу и оценить причинённый ущерб, а уже затем поручить работу профессиональным реставраторам. Вскоре была озвучена сумма, необходимая на восстановление храма – 17 млн. рублей. Правительство Карелии и администрация города заверили общественность, что будет сделано всё возможное для восстановления Екатерининской церкви.
За год жителями Карелии было собрано 2,4 млн. рублей, ещё 1,3 млн. выделило правительство республики. Однако собранных средств недостаточно для продолжения реставрации храма. Фирма-подрядчик ПГС-2 уже выполнила работ более чем на 6 млн. руб. Таким образом, долг превысил 3 млн. рублей. Это привело к приостановлению реставрационных работ, однако ситуацию удалось уладить, церковь продолжают восстанавливать. В сборе средств серьёзную помощь оказывают меценаты. Но очевидно, что нам, простым гражданам и православным христианам, тоже нельзя опускать руки. Необходимо довести восстановление храма до конца.
Уже сделано немало. Реставраторы добрались до стропильной системы, все работы выполняются качественно и профессионально. Прихожане также продолжают оказывать посильную помощь.
Но главное – продолжается молитвенная жизнь Екатерининского храма. В домовой церкви, разместившейся в приходском доме, регулярно проходят службы. Общая беда ещё больше объединила прихожан и служителей храма, заставила нас осознать, что Церковь – это не здание, это прежде всего - люди.

Хельга Дудка.

Стоит сказать, что, на сегодняшний день, правительство республики выделило деньги на полное погашение имеющегося долга и некоторые дальнейшие работы по восстановлению. Прибавив деньги которые пожертвовали люди, удастся провести дальнейший план действий в три этапа - завершение строительства храма и внутренняя отделка, оборудование для системы отопления храма, строительство надвратной часовни и облагораживание прихрамовой территории.

Галина Пелевина