ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - Встреча добровольцев

Встреча добровольцев29 Июнь 2013

Тёплым июньским вечером 28 июня 2013 г. православная молодёжь Карельской епархии совместно с социальным центром «Попечение» и социальным отделом собора Александра Невского провели встречу волонтёров в домовом Храме Екатерининской церкви, что на Вольной 1.
Вступительное слово настоятеля Храма, отца Андрея Верещагина звучало как доброе напутствие волонтёрам.
Каждый день множество людей обращаются сюда за помощью, когда надежды уже нет ни на кого, добровольцы всех возрастов и профессий из числа православных и просто не равнодушных людей незамедлительно приходят на помощь. Очень важно отметить, что помощь эта оказывается в течении всего года, своими силами и не только по случаю праздников.
Очень часто люди возлагают на государство большие надежды и обязательства, забывая при этом, что государство-это мы с вами. Каждый из нас может найти немного своего времени для помощи ближнему, прочесть брошенному малышу книжку, вывести на прогулку одинокого старика, элементарно помочь в быту инвалиду, потрудиться в возрождающихся храмах и монастырях. Тогда, возможно, и мир станет добрее, и мы сами. Задумаемся на минуту, ведь каждый из нас завтра может также оказаться в беде.
Среди присутствующих были и те, кто является добровольцем несколько лет и совсем новички. Приятно было видеть и юную молодёжь, и молодых мамочек с детишками, кто не поленился, нашёл время, чтобы придти. Каждый определил для себя то направление, где максимально мог бы быть полезным, а также получил полезные советы от более опытных волонтёров.
Престарелые старики в больнице, брошенные неблагополучными родителями малыши , люди, оказавшиеся по той или иной причине на грани выживания, многодетные семьи и инвалиды - вот только некоторые категории людей, которые сегодня особенно нуждаются в заботе каждого из нас. На встрече были озвучены основные, наиболее проблемные вопросы всех направлений волонтёрской деятельности, одна из них - нехватка кадров. Число обращений растёт с каждым днём, и, к сожалению, часто просто нет свободных рук. Для оказания помощи, также очень востребованы волонтёры с личным автомобилем. К примеру, когда вся детвора резвилась на праздничных гуляниях в День защиты детей, ребёнок–инвалид элементарно не мог выехать на праздник ввиду отсутствия транспорта. А возможно, для какого-то доброго человека не составило бы труда помочь этому малышу и его маме?! Поэтому сегодня мы призываем всех неравнодушных людей, нам очень нужна ИМЕННО ВАША помощь. Приходите сами и вместе со своими детьми, , приучайте их делать добрые дела вместе с вами. Расскажите о нас своим знакомым и друзьям . Приходите к нам семьями! Работа найдётся для каждого!

+7-911-409-32-03 Анна, социальный центр «Попечение »- одинокие пожилые люди и инвалиды, дети-отказники, многодетные семьи, восстановление Храма св.Екатерины;
+7-911-400-47-77 Михаил, молодёжная община «Ближе к делу»-дети в больницах, интернатах, многодетные семьи, трудовые выезды в монастыри
+7-909-572-52-55 Ксения, социальный отдел А.Невского собора - одинокие пожилые люди, сопровождение инвалидов.

Анастасия Шибанова.