ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - Добровольцы социального центра «Попечение» поздравили одиноких стариков с Рождеством Христовым

Добровольцы социального центра «Попечение» поздравили одиноких стариков с Рождеством Христовым10 Январь 2014

8 Января завершилась акция «Старость в радость», которая была организована социальным центром «Попечение» при храме св. вмц. Екатерины. Цель данной акции – сбор подарков для одиноких людей, проживающих в Доме интернате для ветеранов, в микрорайоне Кукковка.
Как и в прошлом году, данная социальная акция вызвала широкий отклик у жителей нашего города. Сотрудники Центра решили продолжить это доброе начинание. А в этом году в акции приняли участие также организации Петрозаводска ( ЗАО «Интурист», ПКС). В итоге к Светлому Празднику Рождества Христова необходимое количество подарков было собрано – больше двух сот подарочных наборов.
Утром 8 января добровольцы центра вместе с отцом Григорием Михневым (Храм Вмц.Екатерины) отправились поздравлять стариков. Перед этим в часовне, которая находится на 1 этаже Дома интерната, протоиерей Владимир Кадыков отслужил праздничный молебен, на который собрались жители дома-интерната. Отец Владимир также зачитал торжественное послание Патриарха Кирилла, со словами поздравления с Рождеством Христовым.

После этого в течение двух часов добровольцы и отец Григорий навещали пожилых людей по комнатам – вручали подарки, поздравляли, пели рождественские колядки. Отец Григорий не оставил ни одну бабушку и дедушку без духовного окормления – каждому он выразил слова поддержки.
Пожилые люди отвечали гостям большими словами благодарности, радости – на их лицах были улыбки, а некоторые бабушки и дедушки плакали от радости. Одним из главных подарков в этот день для всех них – было человеческое внимание к ним и забота, в которой они так нуждаются. Отдельная благодарность неравнодушным горожанам, которые в течение двух месяцев несли в Центр «Попечение» необходимые подарки - платочки носовые и платки на голову, сладости мягкие, плюшевые игрушки, гребешки и расчески с частым зубом, красивые кружки, яркие календари, тапочки, ночные сорочки, кроссворды. В каждом подарке - открытка с теплыми пожеланиями. Отдельные открытки сделали своими руками учащиеся одной из петрозаводских школ. Говорят, что старики потом ни один раз в течение года перечитывают их.
Совместными усилиями удалось создать настоящий праздник для пожилых одиноких людей.

Наталья Нема
Фото Ирины Татариной