ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - Молебен Добровольцам

Молебен Добровольцам19 Февраль 2014

15 февраля 2013 г. в храме святой великомученицы Екатерины состоялся молебен для добровольцев социального центра «Попечение" и социального отдела Александра - Невского собора.
Настоятель храма, протоиерей Андрей Верещагин, дал доброе напутствие всем собравшимся.

Традиции милосердия складывались в Церкви Христовой столетиями, имея твердое основание в той деятельности, источниками которой являются заповеди Христа Спасителя о любви к Богу и ближним.
Кормление бездомных, помощь одиноким старикам в Доме-ветеранов и хосписе, посещение больных в больнице скорой медицинской помощи, помощь нуждающимся и многодетным семьям - это то служение, которое ведётся на постоянной основе добровольцами Александра -Невского собора и социального центра «Попечение» вот уже несколько лет. Добровольцем может стать любой желающий.
Участие в добрых делах – важный духовный труд, который оживляет душу и позволяет узнавать себя. Самые благородные намерения особенно ценны, когда утверждены постоянством и наполнены любовью к ближнему. И тут очень важно самому себе не приписывать ложные заслуги, не возгордиться, не впасть в тщеславие, необходимо постоянно вглядываться вглубь себя.
Только Бог-начало и источник всякого добра и ему одному подобает слава и похвала за всякое доброе дело.

Очевидно одно: те, кто дарит другим радость и заботу, и сами становятся добрее и счастливее. Не упражняясь практически в любви к ближнему, который не обязательно является нашим родственником, невозможно научиться милосердию, терпению в наши дни.
«… Вера без дел мертва есть (Иак. 2:26)."Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он верует, а дел не имеет… Ты веруешь, что Бог един, хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут… Человек оправдывается делами, а не верой только… Ибо как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Иак. 2:14-26).»

Анастасия Шибанова