ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - Одиночество

Одиночество07 Июль 2014

Как Часто мы слышим это слово в современном мире. О состоянии одиночества писали великие писатели, одиночеству посвящали стихи многие поэты, на эту тему размышляли философы, писатели. Люди боятся одиночества, избегают его в социальных сетях, постоянно ищут там общения.
Но становится ли такое общение спасением для одинокой души, если люди там часто прячутся под чужими фото? Почему же тогда, несмотря на то, что каждый человек вращается в коллективе, живет, работает и учится, достаточно много людей в нашем сытом и щедром на развлечения обществе так и продолжает испытывать жуткое чувство одиночества?
Чтобы не быть одиноким нужно быть, на мой взгляд, очень кому-то нужным, необходимым, незаменимым. И в этом человек находит своё счастье, умиротворение, и на душе светло и радостно.
Я думаю, прежде всего, мы должны заботиться о тех людях, которым тяжелее. Об этом всегда надо знать и помнить. Их очень много, тех, кто нуждается в нашей помощи: в добром слове, бытовой какой-то элементарной, может быть, помощи, кого-то ободрить, нищего накормить, больному помочь. Проблема в том, что этих нуждающихся мы в суете своей жизни часто не видим, не слышим, не замечаем. А есть ещё те, кто предан родными детьми, близкими, те, которые находятся в домах престарелых. Они больше всех нуждаются в нашей помощи. Старики, которые воевали, терпели голод , выжили в войну, подарили нам сегодня мирное небо над головой, они – ветераны Великой Отечественной Войны.
В канун Нового года с группой молодых инициативных ребят и молодёжи г. Петрозаводска, я посетила дом престарелых - ветеранов войны. Были подготовлены и сладкие подарки, и выступления творческих коллективов - каждый внёс частичку своего тепла, ну а я, вместе с одноклассницей Олей, на концерте спели военную песню «Катюша». Мы очень волновались, репетировали!! И что я увидела в их глазах, невозможно описать словами?! В них было всё: и слёзы благодарности, и печаль. Конечно, за ними ухаживают, кормят, одевают, но частичку сердца не каждый способен подарить, а именно это и есть –самое главное лекарство от старости и одиночества. А на Рождество мы мамой организовали в своём классе сбор подарков для этих же ветеранов! Социальным центром «Попечение» при Храме великомученицы Екатерины проводилась такая акция, и мы, конечно же, откликнулись тоже, подумали: »А почему бы всех ребят не подключить, ведь класс- единая команда?!!»Каждый заботливо упаковал в подарочный пакетик, кто что смог, кто тёплые варежки, кто красивый платок, кто баночку мёда. Как же это было приятно….дарить.
Помимо добрых дел, надо чаще обращаться к молитве. Если ты никому не нужен, знай, ты нужен Богу. Бог милостив. Надо только уметь просить. Просить не дачу или машину, конечно, и не чтобы мне по биологии зачёт не сдавать. Просить нужно самого главного для каждого из нас- мира в наших семьях, искоренения всякой вражды и злобы, терпения, любви к ближним.

И сама я не раз убеждалась, что горячая молитва Господу это самое лучшее средство от всякой печали. Когда я молюсь, душа, будто летит куда-то вверх…
Святые подвижники стремились к уединению, но не считали себя одинокими, с ними всегда был Бог и горячая молитва. Одиноким себя может чувствовать скорее человек, не знающий Христа, не способный сострадать, не знающий любви к людям. Равнодушие - вот ещё одна причина одиночества. Сейчас, по большому счёту, общество нацелено на материальное обогащение, «вы уж там как-нибудь сами, я в гости иду», «кто-нибудь им поможет», «государство обязано…» и т.п. А я думаю: «Кто, если не я?» Человек, который осуждает, зачерствел сердцем, кто ругает всех и вся: и дороги, и правительство, и поликлинники, кто нацелен брать, а не отдавать, такой человек ощущает себя чаще одиноким.

Лиза  13 лет. Доброволец Центра " Попечение"