ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - С праздником Покрова Пресвятой Богородицы

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы13 Октябрь 2014

Дорогие Братья и Сестры!

Сердечно поздравляем Вас  с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Сегодня в нашем храме (13 октября) Всенощное бдение в 17.00.

Завтра ( 14  октября)  Божественная Литургия  в 9.00.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.) Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.

В житии рассказывается, что когда святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор. «Видишь ли ты Царицу всех?» — спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», — ответил Епифаний.

Продолжение тут:
Источник: http://www.pravmir.ru/pokrov-bogorodicy-spravka-o-prazdnike/#ixzz3G1A7ms3J