ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - Освящение Иконы Фаддея Петрозаводского

Освящение Иконы Фаддея Петрозаводского19 Октябрь 2014

Святой Блаженный Фаддей Петрозаводский, моли Бога о нас!

Сегодня в храм Святой Великомученицы Екатерины прибыл образ Святого Блаженного Фаддея Петрозаводского. По завершении поздней Литургии настоятель храма протоиерей Андрей Верещагин совершил чин освящения иконы, а также вместе с прихожанами послужил молебен Святому Фаддею. После этого отец Андрей обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о житии Блаженного старца и призвал христиан брать пример с его жизни и в молитвах испрашивать у Святого помощи в духовном делании.

Подвижник благочестия жил и молился на Карельской земле задолго до появления города Петрозаводска. В начале 18 в. Господь призвал его потрудиться в Петровской слободе (в будущем г.Петрозаводск), которая образовалась вокруг недавно построенных Петровских заводов. Блаженный старец нес  наиболее тяжелый подвиг юродства. Для рабочих, собранных из разных уголков страны, жизнь Блаженного Фаддея была утешением, наставлением и обличением. Не имея ничего своего, он жил только Богом и для Него. Старец с кротостью, терпением и благодарностью переносил все случающееся с ним.

Икона святого была написана в иконописной мастерской г.Ярославля и будет размещена в алтаре храма.

ЕКАТЕРИНА КЛИМАШЕВСКАЯ