ХРАМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ - Прощеное воскресенье: расписание Богослужений, Чин прощения
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Прощеное воскресенье: расписание Богослужений, Чин прощения17 Февраль 2018

18 февраля в Прощеное воскресенье в нашем храме будет 2 Литургии: ранняя в 7:00 и поздняя в 10:00. Вечернее Богослужение, на котором будет совершаться Чин прощения, начнется в 17:00.


Прощеное воскресенье и Чин прощения. 

Последнее воскресенье накануне Великого поста называется Прощеным воскресеньем. В этот день христиане испрашивают прощение у всех близких, с кем они соприкасаются в своей жизни (у родных, близких, друзей и коллег и у всех тех, кого обидели). 

Обычай испрашивать прощение накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига (кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне), прощались и примирялись друг с другом и – благодаря этому – и с Самим Богом.

С течение времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви. В настоящее время на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма испрашивает прощение у своего клира и прихожан. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и другим священникам и испрашивают у них прощение. 

Поучение архимандрита отца Иоанна (Крестьянкина) в Прощеное воскресенье:

«Сегодня мы собрались для того, чтобы по установленному в древние времена священному обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, простить взаимные обиды и согрешения.

Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом, и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного озлобления друг на друга, взаимного осуждения, неприязни. Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир – это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.

Многие верующие любят этот святой вечер. С радостью спешат в церковь, чтобы участвовать в чине прощения. Но все ли отчетливо представляют себе, какую ответственность мы берем на себя? Ибо, к сожалению, нередко этот трогательный чин у некоторых из нас носит оттенок формального исполнения взаимного прощения.

Подошли друг ко другу, произнесли: «Прости меня!» – и даже с улыбкой поцеловались, а в сердце при этом ничего не изменилось. Затаенная обида, недоброжелательство так и остались. Не этого, дорогие, ждет от нас Господь. Он ждет, что в этот святой вечер откроются наши сердца для искренней взаимной любви. Ждет, что, победив с помощью Божией в себе гордость, мы обретем в себе силу и с чистым сердцем и открытой душой подойдем к обиженному нами и скажем: «Прости меня Бога ради!»

Ждет, что мы вырвем из своих сердец и взаимное озлобление, и взаимное осуждение, и все то, что оскверняет нас и отдаляет нас от Бога.

Знайте, что не нужно Богу наше лицемерие. Богу нужна наша готовность – никого, кроме себя самих, не осуждать, всех любить и всем прощать. Нужна наша решимость в наступающем уже завтра посту сложить с себя накопленные нами, возможно долгими годами, грехи».

По материалам сайта Азбука веры

назад к списку новостей